
Это наверное будет интересно только владельцам Зо Виртуозо и тем, кто запутался в разных американских инстантных дрожжах и рецептах для других хлебопечек. Я взяла рецепт хлеба из книги Вашбурн и Батт 1999г, созданный под хлебопечку 1990г марки Black and Decker и под "дрожжи для хлебопечки" и захотела испечь его в Зодзируши Виртуозо 2013г на дрожжах "quick-rise" марки Флейшманн.
Для адаптции процесса к моему прибору я применила многое из того, о чем было рассказано в предыдущих статьях: зависимость скорости брожения от температуры, эволюция разных штаммов и названий дрожжей и разных способов их паковки в гранулы, и тот факт, что современные хлебопечки программируются и с их помощью легко создавать тесто и хлеб любой рецептуры и любой эпохи, по любому расписанию.
В том, что касается хлебопечек, разница в 20-25лет так же огромна, как попытки в наше время испечь хлеб начала прошлого века. Даже и в наше время разница между моделями разных компаний существенна и её надо учитывать, когда печешь в своей модели что-то по рецепту для других моделей машин. Самым главным фактором является выбор дрожжей в рецепте в сочетании с временем и температурой брожения в приборе. Т.е. главное - получить спелое тесто как в исходном рецепте.
Пример по дрожжам
В рецепте 1990х просят "дрожжи для хлебопечки". Если вы пойдете в магазин и купите единственные доступные в Торонто "дрожжи для хлебопечки" - марки Флейшманн", то на канадском и на американском вебсайтах Флейшманн написано, что их дрожжи для хлебопечек идентичны их инстантным дрожжам и их быстродействующим дрожжам (quick-rise and rapid-rise). Т. е. в наше время Флейшманн продает под тремя разными названиями одни и те же дрожжи.
Но когда писались книги и рецепты для хлебопечек 1990х, авторы рецептов различали "дрожжи для хлебопечек" от "инстантных" и от "быстродействующих". В частности в инструкции к хлебопечке Б+Д 1990х годов Вашбурн и Батт пишут, что вместо дрожжей для хлебопечки в рецепте потребуется взять на 25% БОЛЬШЕ инстантных или быстродействующих!
----------------------------------------
The recipes in this cookbook have been tested with Bread Machine yeast. If you prefer to use Traditional Dry yeast, Rapid Rise yeast or Quick Rise yeast, you will have to increase yeast amount by 1/4 teaspoon in your recipe ; for example - if your recipe called for 1 teaspoon of yeast, increase the amount to 1-1/4 teaspoon.
----------------------------------------
Т.е. согласно их опыту в те годы хлеб на дрожжах для хлебопечки получался пышнее, чем на любых других сухих дрожжах! Это либо был отдельный штамм дрожжей, либо особая форма-формула паковки дрожжей в гранулы, улучшающая как поведение дрожжей, так и качества теста.
Флейшманн и сами об этом пишут в части вебсайта, посвященной истории их дрожжей
...when America entered World War II, Fleischmann Laboratories developed and manufactured Active Dry Yeast®, specifically to ensure GIs (солдаты на передовой) could enjoy home-baked bread. Unlike their original Compressed Yeast Cake, the new Fleischmann yeast:
- Did not require refrigeration
- Was activated quickly with warm water
in 1984, Fleischmann’s did it again...with RapidRise™ Yeast. This highly active, finer grain of dry yeast raises dough as much as 50% faster than regular active dry yeast. No wonder RapidRise is the yeast of choice for busy bakers today. В данном случае имеется в виду изобретение метода деликатной и более тщательной сушки дрожжей мелкой вермишелькой, вместо обычных сушеных крупными шариками, покрытых коркой мертвых дрожжей. В инстантных дрожжах бережное и более интенсивное высушивание сохраняет больше живых клеток дрожжей с легко размачиваемой ультрапористой мембраной, в частности поэтому они "больше газа" производят. В них в 2 р больше живых быстро размачиваемых клеток! Да и штамм дрожжей более высокоактивный и меньше угнетается сахаром в тесте. Те же САФ-инстантные производят в полтора-два раза больше газа в тесте, а САФ-инстантные осмотолерантные - до 3 раз больше газа, по сравнению с прессованными и сухими активными. .
Получается так: сало, соленое сало и сало в шоколаде. Одно и то же сало (штамм дрожжей) одна и та же сущность, но по разному упаковано и названо.
Сначала дрожжевики Флейшманна предложили покупателям штамм дрожжей, выдерживающий сушку до 8% влажности и хранение при комнатной Т до трех месяцев и назвали их "сухими активными". Причем законодательно застолбили за собой это название как торговую марку для нужд армии и домохозяек военного времени. В наше время все сухие дрожжи шариками, любых марок, любых компаний называются "сухие активные". Но в те годы, в середине 20 века, это было уникальное название именно флейшманновских сушеных дрожей . В СССР такие дрожжи: такие штаммы и так высушенные просто называли сушеными дрожжами. Тогда для рекламных целей Флейшманн добавили к словам сухие активные прилагательное "традиционные!".
Потом в 1980х они предложили покупателям другой штамм, выдерживающий более глубокую сушку до 4% влажности и хранение в вакуумной упаковке до двух лет. Для пекарей они назвали его "инстантными" дрожжами, для американских домохозяек они назали их "быстрыми", для канадских домохозяек они назвали их "скорыми".
И ещё 10 лет спустя, когда в 1990х появилась мода на хлебопечки, они упаковали каждую гранулу дрожжей в оболочку (Сало в шоколаде) из аскорбинки, эмульгатора и тонкого слоя муки и назвали их "дрожжи для хлебопечек". Эти дрожжи, благодаря аскорбинке, придавали особую формоустойчивость горячему тесту и изделиям из него, что было важно для хлеба вот такого вида
Источник фотоВ наше время этот штамм, под каким бы он названием он ни продавался, всегда имеет гранулы "в шоколаде", в оболочке из веществ, помогающих дрожжам легче раствориться в тесте и защищающих тесто от глютатиона, вытекающего из дрожжей в тесто во время размачивания. Так что как бы он ни назывался, он ведет себя одинаково в тесте, ибо это одни и те же дрожжи в одном и том же виде.
Даже сухие активные , "традиционные" дрожжи в наше время - "сало в шоколаде". Гранулы этих дрожжей покрыты эмульгатором (отчего они легко растворяются в тесте) и пригодны для приготовления хлеба в хлебпечке. Все рецепты в инструкции к моей Зо 2013г для основной программы - на сухих активных дрожжах от Флейшманна!


Я решила использовать дрожжи RapidRise™ для пекарен (т.е. американские инстантные от Флейшманна из большой фунтовой пачки), они инстантные, покрыты и эмульгатором, и витамином С, перемешиваются с мукой, да и тесто в Зо замешивается холодное, на воде из холодильника.


Я решила не увеличивать дрожжи RapidRise™ в рецепте на 25%, а считать их эквивалентными "дрожжам для хлебопечек" 1994г. Даже надпись на пакетике уверяет меня, что они "хороши для хлебопечек"

И не ошиблась! Хлеб получился правильного объема, пропорций и аромата.

Пример разницы во времени и температуре брожения в разных хлебопечках
В моей Зо Виртуозо брожение протекает при 31С, расстойка при 35С.
А в хлебопечках Black n Decker 1990х (как сейчас - не знаю) и брожение и расстойка протекали при 35С.
Известно, что в интервале температур 20-40С повышение Т брожения на 1С повышает выделение дрожжами газа на 10%. Вот и считайте. Разница в 4С в температуре брожения в разных хлебопечках - это почти 50% разницы в выделенном дрожжами газе! А разница между брожением при 28С (предыдущие модели Зодзируши) и 35С в Black and Decker - вообще в ДВА раза!
Пекари об этом знают, что разница в Т брожения в 20F (6.5-7С) - это разница в скорости брожения в два раза. Знают и по опыту, и дрожжевики их предупреждают в своих бюллетенях. Но домашним пекарям и тем более владельцам хлебопечек, это малоизвестно.
Скажем, наши дрожжи выделяют Х см3 газа в тесто при 31С
при 32С - на 10% больше = 1.1Х
при 33С - ещё на 10% больше = 1.1х1.1Х= 1.21Х
при 34С.....................................
при 35С.....................................
Тесто вырастет в полтора раза выше и клейковина лучше разовьется, пористость будет более тонкостенная и хлеб будет другого объема и цвета корочки и упругости и нежности мякиша! Да и аромат и вкус хлеба будет другой, потому что больше продуктов брожения дрожжей будут вступать в химическую реакцию с мукой и другими ингредиентами теста.
Кроме того, в режиме основной в хлебопечке Б+Д 1990г тесто готовится по традиционному безопарному способу, разве что при несколько повышенной Т, при 35С вместо 30С, отчего брожение и вторичные реакции протекают на 60% быстрее, но количество дрожжей - нормальное.
2 мин смешивает ингредиенты в теплое тесто (Т воды 28-30С)
23 минуты месит
50 мин выбраживает при 35С и округляет заготовку
20мин предварительной расстойки при 35С
60мин расстойки при 35С
60 мин выпечки
Это эквивалентно 3.5ч выбраживания безопарного теста на 2% прессованных дрожжей при 30С и расстойке в течение часа при 35С. Классический способ безопарного ведения теста. Хлебопечки 1990х имитировали традиционный советский и американский безопарный способ.
А Зо Виртуозо 2013г делает все и более краткими интервалами и при более нормальной, более низкой Т - типичный интенсивный способ, требующий высокого количества дрожжей.
2 мин смешивает в холодное тесто (Т воды 2-12С)
16мин месит
35мин выбраживает при 31С и округляет заготовку
20мин предварительной расстойки при 31С
40мин расстойки при 35С
60 мин выпечки до средне-румяной корочки
Это эквивалентно приготовлению теста интенсивным безопарным способом на 3-5% прессованных дрожжей.
Так что мой прибор не сможет приготовить это тесто 1990г в своем режиме "основной" и надо было программировать машину именно на более тщательное вымешивание и на длительное выбраживание при 31С, чтобы получить такое же спелое тесто и такой же хороший хлеб , как в Б+Д при 35С.
Я создала следующую программу в своей хлебопечке для выпечки по рецептам из книги для Б+Д в режиме "основной". Она учитывает, что тесту надо бродить на 50% дольше при 31С, по сравнению с брожением при 35С. Она также учитывает, что в Б+Д замес на теплой воде и тесто сразу теплое и горячее, брожение начинается ешё на стадии вымешивания. А в Зо замес на ледяной и холодной воде, тесто холодное и прохладное, согревается к концу вымешивания, т.е активация дрожжей более медленная, более длительная, и брожение в тесте начинается намного позже.
15мин отлежки (сухого размачивания дрожжей)
26мин вымешивания (ТТ 28С)
20мин отлежка при 31С после вымешивания с оборотом теста, вынуть лопатки-мешалки из дежи, уложить тесто в дежу дать ему достичь 31С, прежде чем начать отсчитывать время брожения.
1 ч 15мин брожения при 31С, округление куска
30мин отлежки (предварительной расстойки) заготовки при 31С, формовка
60мин расстойки при 35С
50-70мин выпечки
И опробовала её на рецепте хлеба на пахте/маслянке 1999г. С формулой этого хлеба у меня была целая эпопея, и об этом отдельный рассказ. Главное, что хлеб получился отличный. На современных инстантных дрожжах от Флейшманна, на маленьком их количестве (3г на 500г муки), в моей современной хлебопечке, вместо старинного Б+Д.
(продолжение следует)

Comments
Зо Виртуозо: брожение 31С, расстойка 35С (35min, 20min, 40min).
Zojirushi Supreme CEC20: Rise1 (45мин)при 28C, Rise2 25min (28C),
Rise3 35min (38C).
Читается как детектив. Жду продолжения.
Интересно, что инженеры Зо точно все учли и поправили, прямо с математической точностью по формуле зависимости брожения от температуры. Так что наши с вами рецепты в инструкциях для Зо будут одинаково хорошо получаться в обеих машинах.
Разница между 28С в вашей и 31.5С (в моей хп) точно равна разнице между 70мин брожения при 28С и 55мин брожения при 31.5С, а именно 27%! И практически то же самое для времени расстойки.
Если б не подогрев сверху в моей, я бы вашу модель предпочла. Там у вас брожение при более деликатной Т, при 28С. Это в ГОСТы украдывается аккуратно. Т.е. тесто по ГОСТам в ней отлично получится. (Там просят интервал 28-30С ) для заквасок и для теста.
В моей 31-32С - горячевато. Канадская-то мука выдержит, а вот для большинства советских сортов муки (они послабее) такая Т брожения - слишком высокая.
Люда,большое спасибо! Попробую. Какая вы удивительная персона, нет слов :)
Кроме того, помните, что в режиме Keep warm тоже можно допекать ржаной. В этом режиме Т внутри печки поддерживается на уровне 110С в течение часа, этого достаточно чтобы допечь любой хлеб до готовности внутри (до Т мякиша в центре кирпичика равной 95С).
По программированию. Правильно ли я понял, что определив последовательность действий, не получается испечь хлеб в автоматическим режиме: засыпал ингредиенты, достал хлеб.
Приходится вмешиваться в процесс?
Я понимаю, что это для получения хлеба определенного качества, выше, чем закладывают производители. Но, думается мне, и при полной автоматике процесса, хлеб-таки будет получаться более, чем достойным.
Это прикладной материал, конечно. Но мне нравится, что я потихоньку оперилась и начала подпрыгивать и взлетать на сантиметр над полом:) Что мне становится понятно как это все работает и как получить несказанно хороший хлеб.
Конечно, в автоматическом режиме можно испечь изумительный хлеб, кекс, сварить джем и так далее. Для того она и хлебопечка. Хочешь - вмешивайся, а не хочешь - и не надо. Другое дело, что я пока что мало пользуюсь в хозяйстве автоматической выпечкой, только как тестовые прогоны "лабораторных вариантов", которые не столько к столу, сколько чистые пробы вариантов обращения с прибором и с тестом. Ну и белый хлеб по ГОСТу, на молодой опаре на закваске, она мне на автомате печет.
Я пока что изучаю её как прибор, привыкаю к её конструкции и габаритам дежи, к её возможностям как миксера, как камеры брожения, как расстоечного помещения и как печи. и продолжаю держать внимание на хлебе, а не на том, что его можно получить методом "сунул-вынул".
Т .е. я пока учусь печь хлеб, в разных смыслах этого слова. То новый рецепт или сорт хлеба осваиваю. То на ингредиентах внимание заостряется, там столько неожиданного, что как в сказке, все чудесатее и чудесатее. То на качестве теста застреваю или формовке и так далее. Но все равно. Уже видент свет в конце туннеля, что-то забрезжило на горизонте :) Я уже не такая беспомощная как раньше. Хлебопечка очнеь помогает, с её строгой точностью по части длительности и температур, её постоянством, повторяемостью.
Из 100% людей, готовых печь хлеб дома, только 10%, а то и меньше, готовы с ним возиться без хлебопечки. Остальные 90% - за автоматизацию.
Такие Ваши исследования, аргументированные утверждения и очевидные доказательства возможностей хлебопечки, пожалуй, способны удвоить количество последних, а то и просто увеличить в разы. Мне это нравиться, почти так же, как и производителям хлебопечек, пусть у людей будет хороший хлеб!
Мне интересно (да и многим) наблюдать, как Вы глубоко "копаете"!
А сам я сейчас ничего не делаю, у меня нет ни техники, ни печи (я пока не в Москве). Только читаю, все в уме! :)
У меня совершенно нет задачи обеспечивать домашний стол хлебом, для меня хлеб - это удовольствие и развлечение, отдых. С удовольствием вспоминаю времена, когда вымешивал только руками, удивляюсь своей настойчивости. Поэтому у меня пока не возникает желания как-то упростить его, автоматизировать, купив ХП. Даже наоборот, чем сложнее хлеб, тем лучше - больше возиться, эх!
Ты мне очень помогаешь. В частности с этой возней с темепературой мне помогло наше с тобой обсуждение важности (или неважности) разницы в температуре брожения. Что считать важным и что - неважным. В ГОСТах там на интервале всего в 2 градуса настаивают, скажем, 28-30С. Но разброс по времени брожения и расстойки при этом указывают приличный, где-то в полчаса, а то и час! неужели это мука разная так влияет, нестабильность качества муки ( а может и дрожжей тоже)?
А в домашних рецептах обычно пишут расплывчато "в тепле, на холоде, в прохладе".
а хлеб , да, он стал получаться такой, что мне и не снилось по качеству. Я время от времени засовываю хлеб в обычную формочку (продолжаю покупать новые и интересные, это уже болезнь!) и после расстойки пеку в обычной духовке, чтоб подчеркнуть разницу между хлебопечной выпечкой и духовочной. Разница поразительная.
Медленная выпечка-томление в хлебопечке все-таки здорово влияет на мякиш и корку. Я решила больше не тужиться и не пытаться повторить духовочный эффект в хп и хпшный в духовке, а просто пользоваться тем и другим по желанию.
Как у тебя дела, Тань? Что нового, какие планы на выпечку? Будешь ли осваивать какие-то новые куличи на Пасху?
Я пока мамин кулич осваивала, вчера испекла вторую попытку, сегодня только им и питаюсь. Наверное, напишу про него, хотя мне фото и не совсем нравятся. Хочу попробовать коломбу, надо только выбрать рецепт. Хочу ещё один рецепт старый бабки, но, так как я хмелевые дрожжи так и не сделала, да и после твоих экспериментов с этими дрожжами ты писала, что можно печь вместо них на современных, так и сделаю. Попробую на САФ золотых, а вместо оговоренного количества жидких хмелевых дрожжей попробую молодую жидкую закваску, а, может, наоборот, спелую крутую плюс воду подкорректировать. Не решила ещё, в раздумьях.
не делала: брала разную муку, ингредиенты отмеривала на аптечных весах,
и все 6 раз не было даже намека на печение хлеба - приходилось
допекать в аэрогриле!
Перепробовала и все режимы - никакого толку!
Короче, плюнула на нее, теперь стоит как подставка для продуктов,только
место занимает.
Эх, мне бы старинную канадскую х/печку!!!
:))
Вас давно не было, почти два года... все нормально?
Про Филипс сожалею очень... Надо было бы вам её вернуть или в сервис центр отнести. Жалко...
Я вот со своей Зосей все тетешкаюсь, присматриваюсь, разбираюсь. Был и у меня в ней непропеченный хлеб, а как же! НО все осталось позади, слава Богу.
Конечно, она на такие чудеса как Филипс (работающий Филипс) не способна, но она м о я и я ею довольна.
к сожалению да. Хлебпечки все немножко разные и если готовить в автоматическом режиме, то нужно, чтобы рецепт подходил именно к твоей модели. Скажем, ваша на 28С брожения рассчитана (это для сухих активных дрожжей хорошая температура), а моя на 31-32С - это для инстантных лучше подходит. есть модели печек на 35С брожения рассчитаны. Это для "дрожжей для хлебопечек" - горячее брожение.
Я совсем никогда не готовлю хлеб в автоматическом режиме. Я пока что готовлю хлеб с помощью хлебопечки, как если бы это был миксер и помещение для брожения теста и духовочка. Т.е. после замеса теста вынимаю его и сворачиваю. после брожения вынимаю тесто и формую хлеб. перед выпечкой открываю и спрыскиваю заготовку или делаю надрез. Во время выпечки иногда открываю и разворачиваю формочку на 180 градусов, она немного по разному , совсем чуть-чуть, но я знаю, что разница есть... печет с того и с этого бока.
В полностью автоматическом режиме я делаю только тестовые выпечки, где мне красота и качество хлеба не так важны, важно влияние разных способов замеса или ведения теста на мякиш, корку и так далее.
так вот, я тестировала разные дрожжи и САФ-золотые НЕ ПОДХОДЯт. Они не подходят или с трудом подходят для теста невысокой сдобности, приготовленного в ускоренном, интенсивном режиме (по любой из программ хлебпечки). Нужно возиться, подгонять количества, хлеб все равно получатеся "не такой" и т.д.
Если программу для хлебопечки составлять с в о ю, имитирующую традиционный долгий безопарный или долгий опарный способ создания теста, то тогда САФ-голд - лучшие в мире дрожжи для теста любого состава. Но для программ, уже существующих у хлебопечки, т.е. для интенсивных способов ведения теста, лучше САФ-инстантные в обычной красной пачке
http://www.kingarthurflour.com/shop/ite
или флейшманновские инстантные любого названия (инстантные, quick-rise, rapid-rise)
если вы в США или Канаде, то все это вам доступно запросто.
Ну и влажность теста. Сухое порвет, а влажное просядет. Мне с трудом верится, что есть какая-то мука в мире, которая впитывает больше чем наша РобинГуд с 14% белка. Я вливаю почти 80-85% воды от веса муки, и это не считая сдобы, которая тоже разжижает тесто о! Сколько же у вас тогда воды??? Удивительно. Вы все взвешиваете?
После того, как вопросы растойки откатаны и количества дрожжей, хлеб ещё может проваливаться или его может рвать из-за формовки. если формовка недостаточно натянула клейковину, то заготовка будет вялая и просядет. а если затянут чрезмерно, то слишком тугая клейковина порвется при росте хлеба.
короче, я рада, что хлебпечка такая точная и можно поверять один фактор за раз, все сотальные факторы будут постоянными, благодарая машине. Но с другой стороны, она такая точная в скоростном и интенсивном режиме ведения теста, что не прощает даже мелких ошибок и нужно откатывать для неё любимые рецепты с большой точностью.
Так что будем разбираться по одному рецепту за раз, ладно? Мы тоже шоколадный хлеб любим, а банановый кекс в ней, вообще крышу срывает, какой вкусный (не по их рецепту правда, а по двум другим). Я показала в кодитерском жжурнале.
Edited at 2013-03-07 03:26 am (UTC)