You are viewing mariana_aga

Previous Entry | Next Entry

Рыбный пирог

perky
                    
На пирог из 1 кг свежей рыбы



Рыбный пирог

Тесто
400г муки в.с.
7г соли
4г сухих дрожжей

50г растительного масла

1 яйцо (50г)
250г воды (45-50С)

Начинка
1кг филе свежей рыбы, желательно жирной
500г картофеля (необязательно)
1 луковица
соль, перец, лавровый лист
 

1.5стак муки перемешать с дрожжами и солью, влить воду и перемешать. Оставить на 15мин, чтоб размокли дрожжи. Добавить остальные ингредиенты и замесить мягкое тесто. Выбраживать 3 часа, в первые 2ч часто обминать (минимум 2-3р), потом дать тесту вырасти до 2-2.5л в объеме и разделать на две порции - побольше и поменьше.

Пока тесто бродит, отварить до полуготовности картофель кружочками в подсоленной воде (10-15мин) и слить воду. Дать остыть до комнатной Т. Рыбу порезать пластинками толщиной 1 см. Лук порезать на тонкие кольца.  

Порцию теста побольше выкатать в пласт (для противня) или в круг (для выпечки пирога на сковороде). На тесто выложить слой кружочков картофеля, на него - сырую рыбу, сверх рыбы - слой лука. Посолить, поперчить, уложить 2-3 лавровых листика. При желании сбрызнуть маслом (растительным или растопленным сливочным), особенно если рыба нежирная.

Раскатать в тонкий пласт второй кусок теста и накрыть пирог. Защипнуть края, накрыть пленкой и поставить пирог на расстойку в тепло на 30-45мин. Пирог примерно удвоится в высоте за это время. Наколоть тесто пирога вилкой.

Сбрызнуть пирог водой и печь при 375-400Ф с конвекцией в течение 20-25мин до румяного цвета корочки. Корку готового пирога смазать сливочным маслом. Подавать горячим или теплым.


Хранить в холодильнике на слое пекарской бумаги. Разогревать в духовке при 350Ф/180С в течение 10-15мин или на смазанной маслом сковороде, под крышкой, на медленном огне в течение 10мин.



Tags:

Comments

( 50 comments — Leave a comment )
kavolekat
Dec. 6th, 2012 05:21 pm (UTC)
Спасибо большое, Люда, несложно, не слишком калорийно и вкусно - то, что доктор прописал :).
mariana_aga
Dec. 6th, 2012 10:29 pm (UTC)
Пожалуйста, Катя. Пеките себе на здоровье. В больших пирогах есть особая прелесть. Все таки они здорово отличаются от пирожков. Я их намного чаще пеку, чем пирожки.
mmm_lll
Dec. 6th, 2012 06:16 pm (UTC)
Моя бабушка пекла такой пирог, он очень вкусный, рецепта я не знала, а бабушку уже не спросишь, и вот такое чудо, рецепт бабушкиного рыбного пирога. Спасибо Люда )
mariana_aga
Dec. 6th, 2012 10:25 pm (UTC)
У меня тоже самое! мама и бабушка пекли этот пирог и он для меня - как состояние души, связанное с детством.
(no subject) - registrr - Dec. 7th, 2012 05:33 am (UTC) - Expand
(no subject) - mariana_aga - Dec. 7th, 2012 07:40 pm (UTC) - Expand
garten_besitzer
Dec. 6th, 2012 06:30 pm (UTC)
Выглядит вкусно. Я такого типа пироги предпочитаю из слоёного теста делать.
А но фото нижний пласт менее пышный вроде. Это нормально? А то у меня часто такие проблемы в пирогах с начинкой. Отмокают от начинки. Поэтому пеку с изюмом, корицей или маком.

Edited at 2012-12-06 06:30 pm (UTC)
mariana_aga
Dec. 6th, 2012 10:24 pm (UTC)
Это сибирский пирог с рыбой. Откуда в сибирской глуши, в деревне, французская пресная слойка :)? Но в Европе да, там пироги и кулебяки с рыбой на слойке выпекают, да ещё и подают с соусом.

А этот подают горячим и считается что, как в горячем беляше с начинкой из сырого мяса с луком или в чебуреке, если в нем плещется юшка, бульончик от рыбы, то это особо вкусно. Обычно для этого пирог начиняют чистой рыбой с луком, без картошки на "дне".

Нижний слой и толще выкатывается чем верхний и такой же пышный как верхний после выпечки. Я пекла к ужину и фото сделала на второй день, когда пирог присел за ночь. Поэтому кажется, что нижний слой тоньше верхнего. Они одинаковой толщины и одинаково прочные и нежные одновременно.

То, что вы описываете, - выпечка с изюмом, маком и корицей - это начинка для пирогов и рулетов, которые подаются в остывшем виде. Это другой класс изделий, типа "к чаю" или десерта после обеда или ужина. А рыбный пирог - горячее блюдо, он и есть "обед" или "ужин". Сразу после выпечки или после подогрева, чтоб подать его к столу, обе корочки хрустящие, нежные, немокрые.
sveta_goryun
Dec. 6th, 2012 06:37 pm (UTC)
аааааааааааааааа
просто умереть можно!
балуешь народ!!
а я до сих пор у нас с опаской на сёмгу кошусь после того, как унас куча народу ей потравилось от сальмонеллёза
mariana_aga
Dec. 6th, 2012 10:15 pm (UTC)
Да уж. Умереть от удовольствия, Света :)

У нас только мясом травятся. Вечные скандалы в прессе и оповещения, чтоб вернули мясо в магазин! Про рыбу ни разу не было. Говорят это потому, что рыба у нас вся мороженая и тем защищена от заражения.
(no subject) - sveta_goryun - Dec. 6th, 2012 10:25 pm (UTC) - Expand
postalena_live
Dec. 6th, 2012 07:57 pm (UTC)
ух, ты! вкуснятина-то какая!
mariana_aga
Dec. 6th, 2012 10:12 pm (UTC)
Точно :)
irenka2501
Dec. 6th, 2012 09:15 pm (UTC)
это вкусно,я знаю
еще с курицей классно получается
mariana_aga
Dec. 6th, 2012 10:12 pm (UTC)
С сырой курицей?
(no subject) - irenka2501 - Dec. 7th, 2012 06:11 am (UTC) - Expand
(no subject) - mariana_aga - Dec. 7th, 2012 07:47 pm (UTC) - Expand
(no subject) - irenka2501 - Dec. 7th, 2012 07:50 pm (UTC) - Expand
manana
Dec. 6th, 2012 10:54 pm (UTC)
manana20@mail.ru
Люда, спасибо огромное, обязательно сделаю!
Только не поняла какой размер противеня здесь подразумевается...
mariana_aga
Dec. 7th, 2012 07:52 pm (UTC)
Re: manana20@mail.ru
Если очень тонкокорый, как на фото, то можно и на 25см на 40см растянуть. Крупнее этого пирог из этого количества теста не получится - тесто верхнего слоя и так уже просвечивает. Можно просто выкатать в пласты теста желанных размеров и на противне пирог испечь. не точно по размерам противня, заполняя все уголки, а меньше. Т.е. как кулебяку.
Re: manana20@mail.ru - manana - Dec. 7th, 2012 11:47 pm (UTC) - Expand
o_r_l_i
Dec. 7th, 2012 12:15 am (UTC)
Интересный вариант.
У нас ( в Якутии) по-другому делают - с рисом. И тесто - песочное.
Пирог закрытый.
Попробуйте мой вариант начинки-
На стандартный пирог ( по размеру противня - у меня 35*35см) - стакан риса(250гр)с горкой, только обязательно круглого, который для каши, варим. Рис должен получиться НЕ рассыпчатым, лучше чуть переваренным.
2 луковицы крупных режем не очень мелко, обжариваем на растительном масле до прозрачности, добавляем рис, соль, перец. Хорошо перемешать.
Рыба на пирог используется местная- чир, муксун или нельма. Рыба белая,по жирности-как семга. На такой пирог- 1 средняя рыбина - 1,5 -1,8 кг. У нас филе нет, поэтому такая мерка.
Собираем пирог-
слой риса с луком (2/3), рыба (посолить), остатки риса.
Минут 30 выпекаем.
Люда, спасибо за рецепты. Читаю давно, но пишу первый раз. Благодаря Вам пропал страх , начала выпекать хлеб. Не всегда удачно, но это уже прогресс.
Светлана

Edited at 2012-12-07 05:06 am (UTC)
malenkayasmert
Dec. 7th, 2012 06:22 am (UTC)
Мы делаем похожий, но вместо риса - саго. Тоже очень хорошо получается.
Тесто можно дрожжевое, можно пресное сдобное.
(no subject) - mariana_aga - Dec. 7th, 2012 07:34 pm (UTC) - Expand
(no subject) - mariana_aga - Dec. 7th, 2012 07:08 pm (UTC) - Expand
meromneia
Dec. 7th, 2012 01:19 am (UTC)
Прекрасно, я обычно делаю сырую рыбу с рисом, и сверху рыбу заливаю луковой кашицей. А с картошкой для меня внове.

Как раз сегодня рыбищу большую купила, часть засолила, а остальное вот на пирог пущу. Спасибо.


Edited at 2012-12-07 01:20 am (UTC)
mariana_aga
Dec. 7th, 2012 07:58 pm (UTC)
пожалуйста! С картошкой совершенно другое впечатление от пирога. Ну, как плов с мясом от тушеной картошки с мясом отличается, так и пирог с рыбой и картошкой - это совершенно другой "зверь" :)
malenkayasmert
Dec. 7th, 2012 06:20 am (UTC)
А еще можно делать такой пирог с капустой и рыбой. Мама и бабушка часто его готовили, мне очень нравился.
Капусту брать свежую и тушить до полуготовности, а рыбу жирную, типа палтуса.
В годы пустых прилавков делали даже с рыбными консервами и капустой.)
mariana_aga
Dec. 7th, 2012 07:55 pm (UTC)
Спасибо за идею! Я и щи с рыбой люблю и пирог теперь попробую.

И с консервами тоже! Я не отношось к ним высокомерно. У них особый вкус, мне нравится консервированная рыба, скажем, в пирогах и пирожках с рисом и рыбой.
vasena_vasilisa
Dec. 7th, 2012 09:25 am (UTC)
Люда,как хорошо, что ты дала возможность вспомнить людям любимые блюда от мам и бабушек. Для меня рыбные пироги экзотика. Это ведь северное, а я с юга нашей необъятной...У тебя еще расстегаи были, все хотела их приготовить.
mariana_aga
Dec. 7th, 2012 07:15 pm (UTC)
Для меня расстегаи - это "народное" блюдо, как бы дань традиции, Василиса. А пирог с рыбой - это сугубо наша семья. его многие семьи пекут и едят, но не в этом дело. Такой пирог - родная для меня пища. Его в гостях не попробуешь и по книжке не приготовишь.
musa_tv
Dec. 7th, 2012 12:31 pm (UTC)
Люда, спасибо. Никогда не ела рыбный пирог, у нас в семье не пекли. Наверное, очень вкусно, буду печь. Кекс дрожжевой из Даниленко не впечатлил, хотя, и не так, чтоб плох. Теперь твой на очереди, да ещё сегодня в ленте пышки соблазнительные, да хлеб есть интересный, и пирог этот, в общем, надо постараться:)
mariana_aga
Dec. 7th, 2012 07:17 pm (UTC)
Ну ничего себе у тебя планы, Таня! Как много всего...
rimnikk
Dec. 7th, 2012 01:06 pm (UTC)
Люда, спасибо за рецепт! У меня бабушка на Урале похожий пекла, с речной, правда, рыбой, а рецепт не сохранился... Вот очень спасибо вам!
mariana_aga
Dec. 7th, 2012 07:10 pm (UTC)
С речной рыбой ещё вкуснее!
rimnikk
Dec. 7th, 2012 01:11 pm (UTC)
Еще у меня какая-то проблема случилась - не могу найти ваш каталог, который " Рецепты в этой коллекции", подскажите, пожалуйста, как его увидеть? Спасибо!
poletaem
Dec. 7th, 2012 02:55 pm (UTC)
В семье родителей пирог с рыбой всегда был праздничным блюдом, а я все никак не насмелюсь испечь :) Точного рецепта нету, все "на глаз". Теперь буду смелее! Спасибо, Людмила.
mariana_aga
Dec. 7th, 2012 07:10 pm (UTC)
Вы теперь сами родители и семья. :) так что можно смело печь пирог. Удачи!
haomaru
Dec. 12th, 2012 10:25 pm (UTC)
Спасибо за рецепт!

Только что привел пирогом в чувство жену. :)
mariana_aga
Dec. 13th, 2012 03:23 pm (UTC)
Молодец!
sofi_che
Dec. 13th, 2012 10:00 am (UTC)
Здравствуйте, Людмила! С огромным интересом читаю Ваш блог. Вопрос мой такой: знаете ли Вы рецепт Лимбургского флая? Это финская выпечка, насколько я знаю.. Пробовала с вишней - мммм..)) и нигде не могу найти рецепт в интернете!
(no subject) - sofi_che - Dec. 13th, 2012 03:25 pm (UTC) - Expand
gasterea
Jan. 4th, 2013 06:50 am (UTC)
Люда, спасибо за поздравления - и Вам и Вашим любимым людям и друзьям тоже всего самого замечательного в новом году. А я надеюсь завтра сделать Ваш чудесный пирог, на который давно засматриваюсь. Но мука у меня только канадская APF. Мне нужно добавлять на 30% больше воды, как сказано в Вашем новогоднем посте про хлебопечку или этим я только испорчу тесто, все-таки не хлеб? И вручную тоже не стоит тогда вымешивать, как я поняла? И еще, если делать полпорции такого теста (муж купил только 500 г рыбы) криминал положить целое яйцо вместо половины (этот вопрос меня особенно интересует и по отношению к дрезденской ватрушке - я ее у Вас пропустила, а сегодня обнапужила по тэгу пироги и тоже страшно захотелось!)?
mariana_aga
Jan. 4th, 2013 08:54 am (UTC)
Саша, привет в новом году!

конечно на 30% больше воды добавлять не надо. Я же указала как я его делаю из канадской муки общего назанчения (эквивалент российской в.с.) :)

если бы я делала полпорции этого пирога, я бы половинку яйца и положила (а вторую разболтала с водой и использовала для обмазки пирога сверху перед выпечкой). Но вообще кулинарные изделия - это не хлеб, тесто не такое прецизионное. так что можно и целое яйцо бухнуть (воду соответствено сократить), только следить чтоб не горело при выпечке потом.

Это тесто совсем не вымешивают. В тексте сказано "замесить (вымешивание не упоминается) и потом выбраживать с частыми обминками".
(no subject) - gasterea - Jan. 6th, 2013 12:43 pm (UTC) - Expand
(no subject) - mariana_aga - Jan. 7th, 2013 05:23 am (UTC) - Expand
(no subject) - gasterea - Jan. 8th, 2013 08:56 am (UTC) - Expand
(no subject) - mariana_aga - Jan. 8th, 2013 10:35 am (UTC) - Expand
( 50 comments — Leave a comment )

Latest Month

May 2013
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Powered by LiveJournal.com
Designed by chasethestars