You are viewing [info]mariana_aga's journal

Previous Entry | Next Entry

perky
               

В декабре мы были в Сан-Франциско и мои мужчины там ели такой хлеб на завтрак в виде горячих сандвичей. Каждый божий день! Старинная пекарня Будин, в которой этот хлеб выпекался непрерывно в течение 160 лет, была у нас рядом с гостиницей Палас на Маркет Стрит, буквально в двух шагах, и мы туда ходили завтракать.

Мы также ходили на экскурсию и поесть в ресторане при современной пекарне Будин, там, где выпекается основная масса этого хлеба и потом рассылается по магазинам и по всему миру. Ресторан при пекарне исключительно дорогой, очереди бешеные, но еда - супер, на 5+. В музее хлеба при пекарне можно распробовать кусочки кислого белого хлеба, посмотреть на бактерии сан-франциско и дрожжи торулопсию под микроскопом и потрогать вещи золотоискателей, их утварь, много интересных стендов. Сама пекарня, зал пекарни, где работают пекари, где вымешивается, бродит тесто и формуется хлеб, где он печется и вынимается из печи, видна за стеклом с улицы и со второго этажа, с балкона по периметру зала пекарни. Ни закваску, ни рецепты своего хлеба они не продают.

Я не считаю этот хлеб замечательным, скорее уж необычным. Просто он традиционный и если кто  нему привык, то понятно, что люди по нему тоскуют в отъезде или на чужбине и хотят повторить его дома. Мужу моему такой хлеб , хорошо выброженный и с кислинкой, нравится. Я же сама ради такого пшеничного хлеба не стала бы тесто заводить. Мне достаточно один раз попробовать и пожать плечами - не мое. Вкусно, интересно, элементарно в приготовлении, историческая и хлебопекарная достопримечательность, но это "не наш " хлеб.

Я испекла этот каравайчик, только чтобы попробовать в работе закваску от компании GoldRush и могу лично засвидетельствовать, что хлеб получается аутентичный. Точно такой, какой пекут в Сан-Франциско , - легкая до умеренной кислинка во рту, когда его кусаешь, и потом более отчетливо кислое послевкусие, остающееся во рту после более тщательного жевания куска. Прекрасно поджаривается в тающие во рту хрустящие панини.

Простота приобретения этой марки закваски через интеренет-магазины, низкая цена закваски GoldRush, по сравнению с другими источниками аутентичных заквасок "сан-франциско" и, главное, исключительно простой, д о м а ш н и й,  рецепт самого хлеба ставят эту закваску и этот рецепт на первое место. Не только золотоискатели середины 19 века, а и любой человек нашего времени может запросто приготовить дома этот легендарный хлеб. Да хоть каждый день. Да хоть два раза в день - настолько все просто, как яичница.




Рецепт хлеба золотоискателей
За 6-12 часов до замеса теста освежить закваску сан-франциско: на стакан закваски добавить полстакана муки и полстакана воды. 2-3 освежения лучше чем одно. Например, 1. освежить, 2. через 2ч ещё раз освежить, 3. ещё через 8ч освежить и после 2ч брожения использовать в тесте (старинный метод тройного освежения закваски из 19века).

Скажем, утром встали и покормили закваску 1-2р:200г закваски, 75г муки 125г воды. После работы замесили тесто, перед сном поставили хлеб на (холодную) расстойку, на следующий день с утра испекли.

Или покормили закваску на ночь 1-2р, с утра замесили тесто, в обед сформовали хлеб, расстойка при комнатной (22С) или в тепле (30С). К ужину будет свежий хлеб на столе.


на фунт  хлеба (450-500г) взять
1 стак освеженной закваски (200г, 75г муки 125г воды)
2 стак муки (300г)
1 ч.л. соли (5-6г)
1/3-1/2 стак воды (или сколько мука возьмет до получения мягкого теста)

Перемешать и вымесить до развития клейковины: 15 мин руками, 10мин в миксере, 2 мин в комбайне ножами (я подкидывала льда, чтоб не перегреть тесто)

Дать тесту выбродить 6-8ч при комнатной Т или пока не увеличится в объеме в 1.5-2р, т.е. от 0.5л до 0.75-1л в мерной кружке. У меня тесто выросло в полтора раза за 4ч при 22С и я его пустила в формовку, не хотела чтоб хлеб был слишком кислым, с таяжелым мякишем и истощенным сахаром, потому что мука у меня весьма слабая, общего назначения и совершенно без добавок, в т.ч. без добавок солода. Вывалить тесто на припудренный мукой стол, хорошо обмять, разделить на порции, если пекут мелкие изделия, булки, и свернуть. Оставить полежать под полотенцем 15-30мин и потом сформовать хлеб или булочки.

Дать расстойку в течение 4-5 ч при комнатной Т или ночь в холодильнике (я расстаивала 10ч при 14С в винном холодильнике - это типичная Т ночью в районе Сан-Франциско и зимой и летом).

Перед посадкой хлеба в печь прогреть её до 475Ф и наполнить паром. Надрезать заготовку и испечь хлеб в течение 35-40мин с паром при 425Ф.

Иллюстрации

Спелая жидкая закваска сан-франциско, восстановленная из пакетика от компании GоldRush Products


Хлеб можно расстаивать прямо на столе или в корзинке, выстеленной натертым мукой полотенцем. Расстойка весьма длительная и за это время поверхность теста подсыхает и становится плотной как кожа кожаной куртки. Обычно её надрезают перед выпечкой лезвием бритвы или очень острого ножа, а иначе хлеб некрасиво порвет во время выпечки.


Для выпечки с паром такого маленького хлебца я не стала наполнять печь паром, а прогрела в печи сдвоенную сковородку и уложила туда хлеб на выпечку. Хлебец сам внутри наполнил свободное пространство паром (я его не сбрызгивала) и хорошо раскрылся.

Через 15мин после начала выпечки под крышкой при 425Ф, я сняла верхнюю сковородку и допекала хлеб ещё 20мин в открытую, чтоб подрумянить корку.

Готовый хлеб можно перенести на решеточку и оставить в выключенной и проветренной духовке ещё на 10-20мин. Получится хлеб с большим упеком, т.наз. французский подовый. В нем заготовка упекается на 25-50% от начального веса. Для сравнения, российские сорта подового хлеба упекаются на 10-15% от начального веса теста, в них ценится тонкая мягкая корка, сытный мякиш. Во француском стиле получается воздушный крупнопористый  хлеб с неотпотевающей хрустящей коркой, малочерствеющий, очень вкусный.

Готовому хлебу дают остыть 0.5-1ч прежде чем резать. Обычно остужают на решетке, но в домашних условиях можно и просто перевернуть его на попа на доске , пока не остынет.


Хлеб золотоискателей.



Стенки пор в мякише сильно блестят, как слюда. Это характерно для хлеба из мягкого (влажного) теста, особенно для хлеба на закваске.


Официально золотоискательство в Калифорнии давным-давно прекратилось. Считается что все золото давно нашли и вынули из калифорнийских территорий и недр. Лишь изредка неуемные одиночки-энтузиасты золотодобычи продолжают удивлять мир находками огромных золотых самородков в горах Калифорнии,  недалеко от Сан-Франциско. А хлеб той далекой эпохи продолжает жить и интерес людей к нему не угасает. Аппетит к такому хлебу не проходит.

Примечания

(1) этот хлеб не является ни хлебом "Сан-Франциско" из пекарни Будин, ни хлебом, который пекли в эпоху золотой лихорадки. Это хлеб по современному рецепту от современной пекарни ГолдРаш (Что в переводе означает Золотая Лихорадка), на их закваске, который очень похож по вкусу и аромату на хлеб от Будин и на хлеб середины 19 века.

(2) Описанный в инструкции к закваске способ хранения и использования закваски: хранить 2 стак жидкой закваски при комнатной Т. Раз в сутки отбирать 1 стак закваски (200г) и подмешивать в остаток 1/2 стак муки и 1/2 стак воды (75г муки, 125г воды). Отобранный из горшка стакан спелой закваски использовать в приготовлении оладий или пышек или хлеба. Имеются в виду оладьи или пышки на соде. И хлеба с добавлением дрожжей.  Само по себе тесто закваски в горшке спокойное, с полуразрушенной клейковиной и малоактивное (законсервированное, полусонное), поэтому оно напрямую в хлебном тесте не используется. Его нужно несколько раз освежать перед тем, как вмешать в хлебное тесто "на закваске", т.е. теста, которое вспухает само, а не благодаря соде и не благодаря подмешанным в тесто магазинным дрожжам.  

(3) Хлеб Сан-Франциско из пекарни Будин готовится на крутой закваске, которую освежают раз в сутки в пропорции 100г закваски + 100г белой пшеничной муки + 50г воды. Начальная кислотность теста закваски сразу после подкормки составляет 4.4-4.5 ед рН. Выдерживают тесто освеженной закваски в тепле 8 часов или пока не станет оптимально кислым (рН 3.8-3.9) и часть закваски используют для приготовления теста (11% всей муки в хлебном тесте от закваски, 1 ч брожения, 8ч растойки,50мин  выпечки с паром при 375Ф). Остальной кусок теста закваски хранят при 6-13С в течение 16 часов до следующего дня, когда его снова освежают и выбраживают 8 ч в тепле. Такой цикл вечного поддержания стабильной закваски в течение столетий. В районе Сан-Франциско такая умеренно низкая Т , при которой консервируют закваску на 16ч, держится большую часть дня и ночью, поэтому объясним такой удобный цикл обращения с закваской: в тепле у печки для активации - и в прохладе на дворе или в предбаннике для консервации. В наше время - в "теплой" зоне холодильника. Хлеб от пекарни Будин похож на хлеб от ГолдРаш и другие сорта кислого белого пшеничного из этого региона - от знаменитых пекарен и от домашних пекарей. Все вместе они и составляют группу сортов хлеба "в стиле сан-франциско". 

Comments

( 65 comments — Leave a comment )
[info]mmm_lll wrote:
Feb. 24th, 2012 05:11 pm (UTC)
Очень красиво, я люблю хлеб с кислинкой, но редко пеку его к сожалению.
[info]mariana_aga wrote:
Feb. 24th, 2012 05:47 pm (UTC)
:) Мне тоже нравится хлеб с кислинкой и кружка сладкого кофе на завтрак. На весь день зарада хватит! :)
[info]annette100 wrote:
Feb. 24th, 2012 05:14 pm (UTC)
Красавец!
[info]mariana_aga wrote:
Feb. 24th, 2012 05:51 pm (UTC)
Ничего так хлеб. Но гром не грянул и земля не разверзлась под ногами, когда я его вынула из печки. :)

первая попытка (вчера) была ещё хуже, даже до печки не дошло тесто, в середине расстойки пришлось выбросить заготовку в мусор - расползалось как старая промокашка.

Я сильно отвыкла хлеб печь, вообще все хорошие привычки легко забываются. Только плохие привычки вечно помню, неискоренима грешница :)
(no subject) - [info]annette100 - Feb. 24th, 2012 06:04 pm (UTC) - Expand
(no subject) - [info]mariana_aga - Feb. 24th, 2012 06:18 pm (UTC) - Expand
(no subject) - [info]annette100 - Feb. 24th, 2012 09:28 pm (UTC) - Expand
(no subject) - [info]prelestnica - Mar. 17th, 2012 12:14 am (UTC) - Expand
(no subject) - [info]mariana_aga - Mar. 17th, 2012 03:08 am (UTC) - Expand
[info]karinka_irinka wrote:
Feb. 24th, 2012 05:47 pm (UTC)
Люблю такие дырочки в хлебе. ) но у самой они редко получаются пока. ))
[info]mariana_aga wrote:
Feb. 24th, 2012 05:53 pm (UTC)
А я наоборот никак от них избавиться не могу. Они меня преследуют!!!
(no subject) - [info]karinka_irinka - Feb. 24th, 2012 07:24 pm (UTC) - Expand
[info]fotofermer wrote:
Feb. 24th, 2012 05:48 pm (UTC)
Похвастаюсь: у меня уже получаются багеты и батоны - уж не знаю на сколько канонично - сравнивать не с чем, но я щепетильно до грамма следую рецептуре и технологии :). Да-да, я сделал это! Опара и все такое освоено. Действительно, ничего страшного. Нет, страшное вообще-то присутствует - это страшно вкусно кушать домашний хлеб! Ну и форма изделий пока хромает - с этим пока беда. Но это ж не на выставку, а для дома и корявенькие с хрустом уходят за милую душу. Спасибо, что приобщили.
[info]mariana_aga wrote:
Feb. 24th, 2012 05:52 pm (UTC)
Фотки в студию!!!

Очень и очень за вас рада. Молодец!
(no subject) - [info]fotofermer - Feb. 24th, 2012 05:59 pm (UTC) - Expand
(no subject) - [info]mariana_aga - Feb. 24th, 2012 06:14 pm (UTC) - Expand
[info]sky_dream_l wrote:
Feb. 24th, 2012 05:59 pm (UTC)
Красивый, аппетитный хлеб!
[info]mariana_aga wrote:
Feb. 24th, 2012 06:18 pm (UTC)
Да, он такой основной, повседневный, без выкрутасов.
[info]n_ikulya wrote:
Feb. 24th, 2012 06:01 pm (UTC)
Интересный хлеб!
А у меня попутно ещё вопрос: отчего пшеничный хлеб (дрожжевой) получается пресным по вкусу? Например, магазинный батон имеет чуть сладковатый вкус с едва заметной кислинкой, а вот домашняя буханка получается абсолютно пресной? Пеку по такому рецепту: 500 гр.муки 1с, 220 мл воды, 9 гр.дрожжей, 1 ч.л. соли, 1 ст.л. оливкового масла.
[info]mariana_aga wrote:
Feb. 24th, 2012 06:24 pm (UTC)
магазинный батон по другому рецепту пекут, по другой технологии, поэтому другое тесто, другой хлеб.

Кислинка получается от выбраживания теста, в частности от тщательно выброженной опары, на которой потом замешиают тесто. В опаре углекислый газ от брожения дрожжей превращается в уксусную и другие кислоты.

кроме того, в пекарнях обычно в тесте протекает не только дрожжевое, а и молочнокислое брожение, что подкисляет тесто молочной кислотой, там ещё применяются подкисляющие тесто добавки и улучшители (чтобы замедлить черствение хлеба) и т.д.

В домашних же условиях обычно "вспухшее" в объеме тесто считают за "спелое" тесто и пекут из него хлеб. Но спелое тесто - это прежде всего тесто с правильной кислотностью, неважно насколько оно вспухло, а для этого нужно меньше дрожжей и больше времени брожения.

(no subject) - [info]n_ikulya - Feb. 24th, 2012 06:43 pm (UTC) - Expand
(no subject) - [info]wwwika1 - Feb. 24th, 2012 08:08 pm (UTC) - Expand
(no subject) - [info]mariana_aga - Feb. 24th, 2012 09:03 pm (UTC) - Expand
[info]autonomus wrote:
Feb. 24th, 2012 06:26 pm (UTC)
Какой мякиш! Шикарно.
А я сейчас пытаюсь разобраться с багетами - купил форму, подвернулась случайно, ну и... Пока не очень, но вроде внутренний ступор исчез, я хоть что-то могу печь.
[info]mariana_aga wrote:
Feb. 24th, 2012 06:50 pm (UTC)
Сергей, привет! У меня то же самое. Вроде ступор проходит.

Однако моя голова пока плохо соображает по части хлеба. Туплю страшно. Время наверное нужно, чтобы опять втянуться и закрутились шестеренки в мозгу. пока что методом тыка пробую хлеб печь. Все внове кажется.

Мне очень хочется довести до ума "проект" по выпечке хлеба из 350 сортов. Т.е. закончить читать эту книжку и печь по ней. Там так много интересного и вкусного хлеба и булок!
(no subject) - [info]wwwika1 - Feb. 24th, 2012 08:11 pm (UTC) - Expand
(no subject) - [info]mariana_aga - Feb. 24th, 2012 09:21 pm (UTC) - Expand
(no subject) - [info]autonomus - Feb. 24th, 2012 10:28 pm (UTC) - Expand
[info]lenkazhestyanka wrote:
Feb. 24th, 2012 07:13 pm (UTC)
Люда, здравствуйте! Наконец-то добралась до компа, чтобы написать, как я рада, что вы снова пишите сюда и печете, и вообще, что у вас все хорошо :)) Очень-очень не хватало вас!
Какой хлеб красивый получился, прям живописный, чудо! Жалко, у нас не водятся сан-франциски, хотя я кислый пшеничный тоже не очень, но ведь так любопытно!
И спасибо огромное за статью об оживлении закваски! Я надеюсь, что совсем скоро эта информация мне ой как пригодится.
[info]mariana_aga wrote:
Feb. 24th, 2012 09:25 pm (UTC)
Здравствуйте, Лена! "Санфранциски" (бактерии этого вида) есть в любой закваске по ГОСту. Просто в закваске по ГОСТу это - одна из многих бактерий и дрожжи там другие, тоже нескольких видов. А в калифорнийской закваске "санфранциска" - единственная бактерия, других там нет.

Так что если вы едите хлеб из магазина хотя бы иногда, вы с санфранциской близко знакомы уже давно :) без неё ржаной хлеб не получился бы с такой чудесной кислинкой.

Удач вам!
[info]rusudan2 wrote:
Feb. 24th, 2012 07:49 pm (UTC)
Очень красивый хлебушек))
[info]mariana_aga wrote:
Feb. 24th, 2012 09:20 pm (UTC)
Спасибо , Дана. Но это всего лишь первая попытка. Я испуганно и напряженно этот хлеб пекла. Впереди предстоит что-то получше и интереснее. Надеюсь.
(no subject) - [info]rusudan2 - Feb. 25th, 2012 07:25 am (UTC) - Expand
[info]irenka2501 wrote:
Feb. 24th, 2012 08:52 pm (UTC)
Люд, хлеб красавец
ты муку поменяла?
[info]mariana_aga wrote:
Feb. 24th, 2012 09:02 pm (UTC)
:)

Да, на пшеничную. Из пшеницы 19 века, украинской и французской, кстати. Карлика Борлага не желаю есть, ну разве что на необитаемом острове :)
(no subject) - [info]irenka2501 - Feb. 24th, 2012 09:13 pm (UTC) - Expand
(no subject) - [info]mariana_aga - Feb. 24th, 2012 09:18 pm (UTC) - Expand
(no subject) - [info]irenka2501 - Feb. 24th, 2012 09:21 pm (UTC) - Expand
(no subject) - [info]annette100 - Feb. 24th, 2012 09:31 pm (UTC) - Expand
(no subject) - [info]irenka2501 - Feb. 24th, 2012 09:32 pm (UTC) - Expand
(no subject) - [info]annette100 - Feb. 25th, 2012 08:56 am (UTC) - Expand
(no subject) - [info]irenka2501 - Feb. 25th, 2012 09:23 am (UTC) - Expand
[info]postalena_live wrote:
Feb. 24th, 2012 09:36 pm (UTC)
потрясающе выглядит!
[info]mariana_aga wrote:
Feb. 25th, 2012 12:52 am (UTC)
внешность обманчива

ах, если б он ещё и вкусный был :)
(no subject) - [info]postalena_live - Feb. 25th, 2012 08:08 am (UTC) - Expand
[info]elimark wrote:
Feb. 24th, 2012 11:30 pm (UTC)
Люда,
пожалуйста если можно ответьти на животрепещющий вопрос:
где найти в америке муку не из Карлика Борлага? Я обычно пеку из King Arthur, но непонятно из какой пшеницы эту муку мелят.
Заранее благодарю
[info]mariana_aga wrote:
Feb. 25th, 2012 12:52 am (UTC)
Ой, мест много и разновидностей традиционной пшеницы очень много. Стоит только заинтереоваться этим вопросом и почитать статьи и форумы - огромный интерес к этой теме в каждом штате как у ученых агрономов, так и у фермеров.

В магазинах, на рынках, у фермеров как зерно так и муку можно купить. Есть кооперативы, где подписываются на зерно традиционной пшеницы будущего урожая (и потом смалывают муку дома), а есть места, где можно заказать муку через интернет, например

http://s55352.storefront-solutions.com/SearchResult.aspx?KeyWords=turkey

http://www.ansonmills.com/wheatflour.htm

Так что вам надо поискать в местах где вы живете, спрашивать на форумах американских хлебопеков и американских фермеров, делать заказ на муку с мельниц через магазины в вашем городе и т.д. Так дешевле, если вы все время хлеб свой печете. через интеренет или мука дороже выйдет или пересылка дорогая.

[info]mag_da_liza wrote:
Feb. 25th, 2012 06:38 am (UTC)
Люда,здравствуйте,как хорошо,что Вы вернулись!Скажите, у Вас не пропал, еще интерес к выпечке немецкого хлеба?
[info]mariana_aga wrote:
Feb. 25th, 2012 01:38 pm (UTC)
Здравствуйте, Катя.

Он у меня никогда и не возникал :) У меня был интерес почитать книги на немецком про хлеб, чтобы разобраться с заквасками и на картинки посмотреть, но не к немецкому хлебу как таковому. Немцы в режимах ведения ржаных заквасок мастера, ну и в обращении с ржаным тестом вообще, про все подводные камни в руководствах подробно расписано.

У нас немецкого хлеба десятки сортов в магазинах, изумительного качества. Печь его нет никакой необходимости, равно как и польские сорта ржаного, которых тоже огромное разнообразие. Это потому что у нас в городе находится самая крупная немецкая пекарня в Северной америке, Димпфлмайер. В магазине при пекарне можно прямо горячий купить, а так они рассылают по всей Северной америке хлеб, исключительного качества. Русские в Торонто много едят такого хлеба, потому что он ржаной на закваске. едят и жалуются, что все-таки не наш это хлеб. Он другой. Другая традиция

http://dimpflmeierbakery.com/breads.html

В том, что касается хлеба, съедобного хлеба к столу, меня интересует "наш", т.е. советский хлеб, северных и центральных регионов СССР. То, к чему я привыкла. все остальное - экзотика, только ради приемов в технологии читаю книги про хлеб других народов и пеку образцы. Но есть мы такое не станем, не едим.

как у вас дела? Вы любите немецкий хлеб, по какой-то причине?
[info]massaraksh10 wrote:
Feb. 25th, 2012 09:19 am (UTC)
Вот у меня такое же отношение к этому хлебу - не моё. Ну, совершенно. Ни корка не нравится, ни мякиш, ни вкус, ни запах. Когда жила в СФ, раздражал пиетет, с которым местные к этому хлебу относились.
[info]mariana_aga wrote:
Feb. 25th, 2012 01:46 pm (UTC)
Да уж. В Сан-Франциско есть две достопримечательности, которые всех туристов интересуют, - кислый хлеб и Алькатрас. Хлеб я только в музее пожевала кусочек, а так на завтрак в пекарне овсянкой питалась. Алькатрас же вызвал у меня желание уносить оттуда ноги подальше и всю жизнь вести себя хорошо и жить на свободе :)

Я не отрицаю, что закваска Сан-Франциско - феномен и что на ней можно исключительный хлеб испечь. Но хлеб от Будин - не исключительного качества. Его популярность и для меня загадка.
[info]2sveta2_fitness wrote:
Feb. 25th, 2012 11:11 am (UTC)
Ох, какой красавчик=) Я прямо ждала этого рецепта! Только не поняла вот что: мука цельносмолотая или сеянная или какая? (я пока плохо ориентируюсь)=))
[info]mariana_aga wrote:
Feb. 25th, 2012 02:16 pm (UTC)
Света, этот хлеб - французский. Т.е. французский хлеб на закваске, который пекут в регионе сан-Франциско вот уже почти два века.

Особенность французского на закваске во Франции в том, что он очень ароматный и совершенно некислый. А в США - очень кислый, другой способ ведения закваски. Исторически эта разница возникла потому, что во Франции хлеб на закваске пекли пекари, а в США - дома, все, кому не лень, иммигранты, переселенцы и т.п. У пекарей с их трехсменной работой больше времени именно на хлеб, чем у золотоискателя или домохозяйки.

Французский хлеб традиционно печется из белой пшеничной муки. Из муки, которая в Росии продается как хлебопекарная мука в.с. или 1 с.

Хлеб на картинке в статье я испекла только чтобы протестировать восстановленную из сухой закваску неизвестной мне марки. ну и чтобы проверить, что на ней действительно получается региональная разновидность хлеба с аутентичным кусом и ароматом. Эта закваска пролежала в пакетике несколько месяцев или лет (даты на пакетике нет) и я завела на ней тесто через 2 дня после размачивания. Все поднялось и испеклось, но хлеб на тройку с минусом. Вкус и аромат есть, а качества - нет.

Но по инструкции там положено заквасу доводить до кондиции полную неделю и только потом печь хлеб. У моей этот процесс ещё не завершен. когда пройдет эта неделя выпестовывания закваски, я буду снова печь на ней хлеб и булки, чтобы проверить, что там получится.

А так да, дома можно этот хлеб на закваске, по этому рецепту, печь на любой закваске и любой муке, в том числе и черной пшеничной (=обойной, то что ты называешь цельносмолотой) и на пшеничной с добавками сеяной муки (= пеклеванной, белой ржаной). Если ты сеяную где-то найдешь, то снимаю шляпу. Дай знать где. Это редчайшая мука.

Как выглядит разная мука и как она называется хорошо показано в статьях у Миши
разная пшеничная
http://crucide.livejournal.com/131052.html
разная ржаная
http://crucide.livejournal.com/131501.html
разная соложеная мука (из проросшего зерна)
http://crucide.livejournal.com/129153.html

(no subject) - [info]2sveta2_fitness - Feb. 25th, 2012 02:27 pm (UTC) - Expand
[info]musa_tv wrote:
Feb. 25th, 2012 01:39 pm (UTC)
Красивый какой, а я к пшеничным на закваске только начинаю так сказать, приедаться. Дрожжевые привычнее. Но, вот сын сегодня зерновой попробовал и сказал, что это теперь его любимый хлеб, так что буду печь, хотя раньше думала, что закваска мне только для ржаных понадобится.
[info]mariana_aga wrote:
Feb. 25th, 2012 02:21 pm (UTC)
Таня, у тебя закваска из тех, которые предназначены для ржаных сортов или черного пшеничного хлеба. Наверное поэтому вкус непривычный, когда печешь на ней белый пшеничный хлеб.

Я же начинала с заквасок очень мягких, практически некислых, французского типа и на них хлеб получается очень хлебный, наш, практически неотличимый от дрожжевого, только ароматнее и нечерствеющий.

Я помню, как я впервые испекла хлеб на такой французской закваске и восхитилась, что у меня наконец-то стал получаться "настоящий" хлеб, т.е. не просто что-то из дрожжевого теста, абсолютно нехлебное, "не как хлеб из магазина" по качеству, а именно "хлеб".
[info]m_o_l_g_a wrote:
Feb. 25th, 2012 06:26 pm (UTC)
Очень интересно. У меня зять, зав. маленькой пекарни в супермаркете.
Я пересылаю ему Ваши статьи. Пусть учиться как надо печь хлеб высокого качества. Современный хлеб, заводской очень, очень низкого качества. Открывать пекарни частные у нас не рентабельно. Качественного хлеба нет!
К сожалению он ничего не сможет изменить на своем производстве(((
[info]mariana_aga wrote:
Feb. 26th, 2012 09:09 pm (UTC)
Я понимаю, Оля. Хлеб печь вообще малоприбыльное занятие, везде в мире. Но это большая радость. Я в пекарнях работала и в цеху, и за прилавком, и на кассе стояла. ВСЕ люди едят хлеб. :) Это большая радость!
(no subject) - [info]m_o_l_g_a - Feb. 27th, 2012 06:03 pm (UTC) - Expand
[info]massaraksh10 wrote:
Mar. 7th, 2012 10:24 am (UTC)
Люда, привет,

Ты обычно не участвуешь в сообществах в жж, но - вдруг тебе у нас понравится? http://gotovim-vmeste2.livejournal.com/
Будет приветливо и дружелюбно :). Приглашаю.
У нас будут творческие задания часто, вот глянь на первое задание http://gotovim-vmeste2.livejournal.com/512.html

[info]mariana_aga wrote:
Mar. 7th, 2012 02:05 pm (UTC)
Привет, Марго,

спасибо за приглашение :)
[info]Larissa Moor wrote:
Apr. 17th, 2012 08:55 pm (UTC)
Людочка, рада очень... я тут - хи-хи, в твоё отсутствие - пару раз налево сходила... неплохо, но лучше твоих рецептов не нашла...


[info]mariana_aga wrote:
Apr. 17th, 2012 10:08 pm (UTC)
Ну ты даешь, Лариса! :)

Рассказала бы , что ли, где чего интересного нашла?
(no subject) - [info]Larissa Moor - Apr. 18th, 2012 05:21 am (UTC) - Expand
(no subject) - [info]mariana_aga - Apr. 18th, 2012 03:35 pm (UTC) - Expand
( 65 comments — Leave a comment )

Latest Month

May 2012
S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Powered by LiveJournal.com
Designed by [info]chasethestars